Краска фасадная Уником
Эмаль фасадная Уником — защитно-декоративная однокомпонентная алкидная краска, представляющая собой суспензию светопрочных пигментов, функциональных наполнителей и спецдобавок в растворе алкидной смолы.
Назначение и область применения
Фасадная краска предназначена для окрашивания бетонных, оштукатуренных, пеноблочноых, деревянных фасадов жилых помещений. Отлично подходит для применения, как краска по шиукатурке так и как краска по кирпичу. Эмаль для наружных работ отлично противостоит старению, выцветанию и растрескиванию. Фасадная краска придает отличный внешний вид штукатурке и кирпичу, делает незаметными дефекты поверхности. Эмаль обладает тиксотропными свойствами. Отлично наносится любым малярным инструментом краскораспылителем, кистью, валиком по вертикальным плоскостям без потеков.
Температура нанесения: от -10 °С до + 40 °С.
Расход
Расход краски фасадной Уником, при однослойном покрытии, составляет 1кг на 3-6 кв.м. Расход покрытия зависит от вида и состояния окрашиваемой поверхности, способа нанесения. Этот показатель можно улучшить, если купить фасадную краску с грунтовкой для бетона Уником, которую использовать предварительно. Для более долговременной защиты поверхность рекомендуется окрашивать в два слоя краски.
Цвет: По каталогу RAL , другие цвета по запросу
Тара:
Эмаль фасадная Уником расфасовывается в металлические ведра по 20кг. Тара другого объема по договоренности.
Технические характеристики
Внешний вид готового покрытия | Поверхность должна быть однородная без посторонних включений. |
Цвет | По каталогу RAL, другие цвета по запросу |
Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре (20±2)°С, с., не менее | 70-150 (в зависимости от цвета) |
Массовая доля нелетучих веществ, % | 60-70 |
Степень перетира, мкм, не более | 40 |
Время высыхания до степени 3 при температуре (20±2)°С | 4 |
Адгезия покрытия, балл, не более | 1 |
Укрывистость высушенного покрытия г/м², не более | 120 |
Твердость покрытия по маятниковому прибору типа ТМЛ (маятник А), относительные единицы, не менее | 0,2 |
Рекомендации по применению
Подготовка подложки | Поверхность очищается от слабосцепленного предыдущего слоя краски, выравнивается, очищается от веществ, которые могут впоследствии ухудшить адгезию, высушивается и обеспыливается. |
Температура нанесения | От -10°С до + 40 °С |
Относительная влажность | Максимально 85%. |
Подготовка материала | Перед применением эмаль тщательно перемешать. |
Способ нанесения | Пневмамтическое или безвоздушное распыление, валик. |
Разбавление материала | Уайт-спирит, ксилол, нефрас. |
Рекомендуемая толщина однослойного покрытия, мкм. мокрого сухого |
60-80 30-40 |
Теоретический расход на один слой покрытия, г/м.² | 160-330 |
Межслойная сушка, ч | 1-24 |
Очистка оборудования | Уайт-спирит, ксилол, нефрас. |
Условия хранения
Эмаль фасадная Уником должна храниться в герметичной таре производителя в складских помещениях или под навесом, исключающих воздействие прямых солнечных лучей. Хранение и транспортирование эмали осуществляется при температуре от минус 40°С до плюс 40°С. Гарантийный срок хранения — 12 месяцев со дня изготовления.
Меры безопасности
При применении (в том числе, как краска по кирпичу и по штукатурке) краски для фасада должны строго соблюдаться требования стандартов и отраслевых норм по технике безопасности работ, правил пожарной безопасности, промышленной санитарии. Не допускать попадания эмали на кожу, в органы дыхания и пищеварения.